Администратор Наталья Вареник.  
















Наталья Вареник. Афродизиакальные привороты, и не только....

future future



Погрузиться в волшебный мир ароматов меня побудил случайно подслушанный разговор.
Наклонившись к окошку в аптеке, молодая женщина с надеждой просила: «Дайте что—то для самых маленьких, ему всего месяц!»
Фармацевт была категорична: «В таком возрасте ничего нельзя! Обращайтесь к врачу…»
Дело было в субботу, участковый, видимо, не принимал, а малышу нездоровилось…
Очередь в аптеке оживилась: лекарства нынче одно лечат, другое — калечат, как же их давать грудным?
Кто—то посоветовал: «Добавьте в горячую воду каплю лавандового масла и поставьте миску возле кроватки, замечательно лечит от простуды!»
Советчика неожиданно поддержали работники аптеки — эфирные масла можно применять с самого рождения ребенка…
Что же это за волшебная наука — ароматерапия, с помощью которой можно лечить даже новорожденных, беременных женщин и людей, страдающих болезнью века — аллергией?
Ученые считают, что человек воспринимает мир с помощью обоняния только на 2%,
90% восприятия осуществляется за счет органов зрения и 5% — за счет органов слуха.
Тем не менее, обоняние имеет огромное значение для человека: центры, отвечающие за обоняние, находятся в головном мозге рядом с центрами, управляющими эмоциями.
А поскольку современная медицина сегодня относит все заболевания к разряду психосоматических (связанных с центральной нервной системой), запахи могут целительно воздействовать на эмоциональный фон и лечить множество болезней.
Обоняние влияет на течение физиологических процессов в организме. Например, запах розового масла повышает температуру кожи и понижает как артериальное давление, так и частоту пульса, а запах уксусной кислоты дает обратный эффект. Мятное и розовое эфирные масла понижают интенсивность газообмена, а запах мускуса — повышает.
Неблагоприятная экология и уход человека от природы притупили наш нюх, и только новорожденных детей он очень острый — такой, как у наших пращуров.
Поэтому острые неприятные запахи младенцам противопоказаны, а методы ароматерапии для них — наиболее эффективны…

ОТ ЕГИПЕТСКИХ ПИРАМИД — ДО КРЫМСКИХ РОЗАРИЕВ
Первые эфирные масла, согласно данным археологических раскопок, были получены из растений около 5 000 лет назад. Их антисептические свойства использовались для бальзамирования тел в Египте, Индии и Китае. А поскольку холодильников в то время у человечества еще не было, масла использовали для приготовления и хранения пищи.
Во время строительства пирамид в древнем Египте, рабам давали чеснок, как профилактическое средство от эпидемий.
Одним из первых ароматерапевтов можно считать Гиппократа: он рекомендовал больным туберкулезом пребывание в сосновом лесу, а когда в Афинах началась эпидемия чумы, призывал население сжигать ароматические растения на углах улиц.
Известно, что в древнем Риме дети носили мешочки с камфорой для защиты от болезней.
Использовал методы ароматерапии и Авиценна: в его трактатах описывается использование лепестков розы и лаванды в лечебных целях.
В XIX веке во Франции было научно обосновано противотуберкулезное действие эфирного масла лаванды, а в Лондонской фармакопее 1863 года указано, что настойка из розмарина, так называемая «вода королевы Венгрии», может применяться против всех простудных заболеваний.
Долгое время эфирные масла (так называемые «благовония») были привилегией королей и богатых людей. Они ценились дороже золота, поскольку процесс их изготовления из растений был очень сложный и кропотливый.
Французский химик—исследователь Р.М.Гаттефоссе, впервые предложивший термин «ароматерапия», использовал во время 1 Мировой войны эфирные масла лаванды, ромашки, тимьяна и лимона для лечения раненых. Те же препараты во время 2 Мировой войны использовал ученый Ж. Вальнэ, употребив их для дезинфекции больниц.
Свое «второе дыхание» ароматерапия получила сравнительно недавно: российский ученый
Б.П. Токин в 1930 годы создал новое учение о фитонцидах — выделяемых растениями летучих веществах, способных убивать и подавлять рост вирусов, бактерий и других болезнетворных организмов.
Под действием фитонцидов в воздухе снижается количество тяжелых и возрастает концентрация благоприятно действующих на человека легких отрицательных ионов, они способствуют оседанию пылевых частиц и уменьшают электрический показатель загрязненности воздуха. Фитонциды являются поставщиками необходимых для организма веществ, которые обуславливают аромат и свежесть воздуха, что положительно влияет на эмоциональное состояние детей.
— Сейчас существует много фармакологических препаратов, но бывают случаи, когда их применение невозможно из—за побочных эффектов — рассказывает доктор медицинских наук, лауреат Государственной премии Украины, профессор Института педиатрии, акушерства и гинекологии Академии Медицинских Наук Украины Владимир Лапшин — например, при лечении беременных женщин или новорожденных детей. И тут на помощь приходит ароматерапия. Сегодня во многих родильных домах для профилактики возникновения инфицирования используют различные ароматические смеси, т.к. многие масла обладают антибактериальным и бактериостатическим действием. Применение эфирных масел эвкалипта, лаванды, ромашки, розы и укропа разрешается с самого раннего возраста. Чем старше ребенок — тем больше расширяется перечень безопасных для него эфирных масел. Обогащение воздуха летучими фитонцидами полезно в детских учреждениях — спальнях, игровых комнатах и классах, проводя ароматизацию каждые 5—6 часов совместного пребывания детей в коллективе.
В нашем институте есть кабинет фитотерапии, где можно получить консультацию квалифицированного ароматерапевта. Здесь же изготовляются различные смеси и фитопрепараты из лекарственных трав. В кабинете психологической разгрузки наравне с тренингами для беременных женщин используются методы ароматерапии. По направлению консультативных поликлиник к нам приезжают люди со всей Украины, благо очередей на лечение нет — сейчас в Институте 200 коек для детей и 300 для женщин с новорожденными…
Ощутить на себе целебное действие ароматов можно не только у врача: в Крыму сохранились санатории, которые используют эти методы для оздоровления курортных.
Ялтинский Институт физических методов лечения и климатологии им. Сеченова широко использует методы ароматерапии, базируясь на механизмах действия растений, произрастающих в Крыму, а специалисты Института педиатрии, акушерства и гинекологии тесно сотрудничают в этом направлении с подразделением НАН Украины — Никитским Ботаническим Садом…

ДУХИ ОТ АФРОДИТЫ
Ароматерапия служит женщинам не только, как метод лечения, но и как средство привлекательности. Эфирные масла входят в состав многих изделий парфюмерной промышленности.
Ученые называют притягивающие к себе вещества «аттрактантами», а отталкивающие — «рипилентами». Одной из разновидностей атрактантов являются афродизиакальные эфирные масла, повышающие сексуальную привлекательность человека. Они использовались в глубокой древности и входят в состав всех современных духов.
Используют эфирные масла и в популярных ныне фитнесс—клубах.
— Настоящий ароматерапевт подбирает индивидуальную композицию эфирных масел, у него таких композиций может быть 40 — 50 и они составляются, как духи — комментирует Владимир Лапшин — Эфирные масла — дорогостоящая продукция, требующая идеального сырья, они не бывают дешевыми. Но для ароматерапии их много не надо — достаточно 1 или 2 капель. Иногда в парфюмерной продукции используются не чистые масла, а отдушки, но их ни в коем случае нельзя использовать для ингаляций. Крымские масла лучше употреблять для ванн и профилактических целей, а для лечебных — профессиональные эфирные масла известных зарубежных производителей, например, голландских или испанских. Многие фирмы, подобно чешской, продукцией которой мы пользуемся в кабинете ароматерапии, не выпускают свои масла, а собирают их по всеми миру, изготовляя затем лечебные препараты. Лучшая лаванда, например, произрастает во Франции, а розы — в Болгарии…
Как правильно выбрать эфирное масло, ведь их разнообразие воистину велико?
Ученые подсчитали, что в настоящее время на Земле произрастает около 3000 видов эфирномасличных растений, которые ежегодно выделяют в атмосферу 175 млн. тонн эфирных масел. Один гектар можжевелового леса выделяет в сутки до 30 кг, хвойного — до 5 кг, лиственного — до 2 кг летучих органических веществ. Сегодня в мире известно около 200 различных эфирных масел, которые при правильном использовании обеспечивают высокую эффективность и не оказывают побочного действия. Число компонентов в эфирном масле одного растения может достигать сотни видов, поэтому их нельзя синтезировать искусственно. Например, в масле розы содержится до 500 компонентов…
Отправляясь в магазин или аптеку, нужно помнить: эфирные масла должны отвечать нескольким требованиям — быть абсолютно натуральными, иметь сертификат качества с указанием химического состава, не содержать консервантов и химических носителей токсических веществ, а также иметь информацию об изготовителе и сроке годности.
Что же происходит на деле?
Отправившись за эфирным маслом, я обнаружила, что в большинстве сетевых косметических магазинов, например фирмы ДЦ, эфирные масла вообще не продаются. В небольших бутиках мне с готовностью предложили сомнительные бутылочки с китайскими иероглифами, которые не содержали ни химического состава, ни названия производителя. Цена изделия — 6—7 гривен за 10 миллиграмм масла тоже не внушала доверия…
Заглянула я и в аптеку, сотрудники которой давали противоречивые сведения: «У нас продаются эфирные масла только зарубежных производителей, в частности из Болгарии». Возле другого окошка мне сообщили, что «в продаже исключительно Крымские ароматические масла».
И только после настойчивой просьбы ознакомиться с документами, выяснилось, что производителями экзотической продукции по цене 11 гривен за набор или упаковку являются Золотоношская ПКФ Черкасской области и частный предприниматель из города Атемьевска.
Композиции, предлагаемые последним, были воистину многообразны — от целлюлита, прыщей, насморка и кашля, для ароматизации и дезинфекции помещений…
Продавец, рекламирующая в магазине восточных сувениров продукцию Одесской фирмы, как Крымские масла, поделилась наблюдениями:
— Композиции «Банька», «Эрос», «Антицеллюлит» и другие по цене от 8 до 12 гривен за 10 миллиграмм пользуются у нас хорошим спросом…
Дорогих эфирных масел от солидных импортных производителей мне так и не удалось найти…

КАКИМ ВОЗДУХОМ МЫ ДЫШИМ?
В современном мире, особенно в больших городах, существует дефицит летучих веществ — фитонцитов. Воздушная среда городов крайне бедна полезными природными ароматами, особенно в осенне—зимний период.
Ученые Донецкого медицинского университета подсчитали, что уже в конце первого урока в школе зараженность микроорганизмами классного помещения возрастает в 6,5 раза по сравнению с исходными данными до начала занятий. К пятому часу уроков этот показатель возрастает в 13,6 раза, что в 2 раза выше установленных норм.
В носоглотке детей к окончанию учебного дня количество микробов увеличивается в 3,16 раза, что, по мнению врачей может вызвать развитие респираторных заболеваний.
— Специалисты нашего Института использовали метод ароматерапии в школах города Киева с целью профилактики возникновения вирусных инфекций в зимний период, а также с целью повышения работоспособности детей — рассказывает Владимир Лапшин — Этот эксперимент входил в комплекс оздоровительных реабилитационных мероприятий наравне с физическими упражнениями. Одним из важных свойств эфирных масел является то, что у вирусов и бактерий не развивается так называемая резистентность к их длительному воздействию. Даже к антибиотикам бактерии привыкают, а к эфирным маслам — нет.
Дети, которые участвовали в эксперименте, меньше болели респираторными заболеваниями, у них улучшилась успеваемость, и уменьшилось количество вегетативных проявлений. Программа работала в течении 2 лет и полностью себя оправдала…
Специалисты советуют во время эпидемий гриппа и ОРЗ использовать ароматические смеси в доме и офисе, благо это несложно сделать с помощью обычной аромалампы.
Эфирные масла можно использовать для влажной уборки помещения, ароматизации постели, одежды или носового платка — для этого достаточно 1—2 капель. Используются они и для увлажнителя воздуха, камина, ароматической ванны, только не забывайте, что они не растворяются в воде, только — в растворителе, например, простом молоке. Нужно их использовать не слишком близко от лица ребенка, соблюдая дозировку.
Эфирные масла сами по себе в чисто виде не ядовиты, их назначают даже новорожденным, но существуют и противопоказания, например, индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность. Людям, страдающим аллергическими заболеваниями, методы ароматерапии нужно использовать с осторожностью, хотя качественное эфирное масло редко оказывает побочное аллергическое действие. Существуют специальные тесты и методы, которые позволяют определить порог чувствительности к тому или иному запаху.
Сейчас, с наступлением осени, мы чаще испытываем на себе (даже неосознанно) влияние ароматерапии — это аромат опадающей листвы. Во время цветения многих растений также возрастает опасность аллергических реакций. Поэтому полезно выяснить свою чувствительность к тому или иному аромату с помощью специалистов.
Тогда волшебный мир запахов будет работать на вас, а не против вас…





Главная


логин

пароль

Регистрация
Напоминание пароля





  • Ссылки
  • E-mail

  • ::
    © Bengesser, 2011,