Администратор Наталья Вареник.  
















Судьбы гениев в истории Киева

future future



Каким бы не был прекрасным старинный Киев, главное – великие люди оставившие в его истории свой неповторимый след. И в первую очередь, Михаил Булгаков, автор романов «Мастер и Маргарита», «Белая Гвардия» и многих других литературных шедевров.



Во время Вашей поездки Вам представится уникальная возможность посетить дом-музей М. Булгакова в Киеве…









В 1907 году Киев посетил Александр Блок. Вот что он написал о Киеве:

«Можно стоять в сумерки на высокой горе: по одну сторону - загородная тюрьма, окопанная рвом. Красная луна встает, и часовые ходят. А впереди - высокий бурьян... За бурьяном - весь Киев амфитеатром - белый и золотой от церквей, пока на него не хлынули сумерки. А позже - Киев весь в огнях и далеко за ним моря железнодорожного электричества и синяя мгла».

Блока в Киеве очаровали нехарактерные, случайные черты пейзажа, которые он умел точно подметить и которые уже в создаваемых им стихах приобретали особую выразительность. Больше всего понравился Днепр - «гоголевский, огромный» и еще «бесконечные железнодорожные мосты и пароходы»...


Александр Блок в Киеве. 1907 год.

Вместе с Блоком на литературный вечер должен был приехать Иван Бунин. В последний момент Бунин отказался и был «заменён» Андреем Белым, приехавшим из Москвы. У него с Блоком были непростые отношения, но совершилось чудо: они помирились в Киеве!



С Киевом связан и Осип Мандельштам, который в феврале 1919 с братом отправился на Украину, сначала в Харьков, а потом в Киев, где принимал участие в литературных вечерах, сотрудничал в журнале «Гермес», встречался с И.Эренбургом, Ю.Трубецким и др. известными поэтами и писателями Серебряного века. Знакомство поэта с будущей женой Надеждой Хазиной состоялось в Киеве в мае 1919 года.



Мандельштам написал о Киеве замечательные стихи:

Как по улицам Киева-Вия

Ищет мужа, не знаю, чья жинка,

И на щеки ее восковые

Ни одна не скатилась слезинка.



Не гадают цыганочки кралям,

Не играют в Купеческом скрипки,

На Крещатике лошади пали,

Пахнут смертью господские Липки.



Уходили с последним трамваем

Прямо за город красноармейцы,

И шинель прокричала сырая:

«Мы вернемся еще, разумейте!»



Не всем известно, что знаменитый певец Александр Вертинский родился Киеве. На доме № 43 по ул.Владимирской установлена мемориальная доска, сообщающая о том, что здесь родился 21 марта 1889 года этот необыкновенный человек. Вертинский – автор потрясающего стихотворения о родном Киеве, которое его жена Лидия нашла уже после смерти певца в средине 1957 года. В 1945 году Александр Николаевич Вертинский после долгих странствий вновь побывал в родном Киеве и написал жене: "Вот я и в Киеве. Не могу тебе описать то чувство, которое охватило меня при въезде в этот город моего детства и юности...Если Москва была возвращением на Родину, то Киев это возвращение в отчий дом".

В 1949 году ,в одном из писем жене, тоже во время пребывания в Киеве, он писал:

"Как бы я хотел жить и умереть здесь. Только здесь! Как жалко, что человек не может выбрать себе угол на земле! Что мне Москва? Я не люблю её. Я всей душой привязан к этим камням, по которым я шагал в юности, стирая подмётки, к этим столетним каштанам, которые стояли тогда, и будут стоять после моей смерти, как подсвечники, как паникадила! Вся эта священная земля Родины! Жаль, что я пою по-русски и вообще весь русский! Мне бы надо было быть украинским певцом и петь по-украински! Украина - ридна маты...Иногда мне кажется, что я делаю преступление тем, что пою не для неё и не на её языке!.."



С Киевом связана и юность великой поэтессы Анны Ахматовой. Начало ее удивительной любви с Николаем Гумилевым произошло не в Киеве, но именно в Киев так часто спешил ее возлюбленный – будучи студентом, поэтом, путешественником…



Сколько раз он получал отказ от Анны, сколько раз в отчаянии готов был покончить с собой, но именно на киевской земле воплотилась в реальность любовь его юности…



Мы обязательно вспомним и Михаила Врубеля, художника, судьба которого с 28-летнего возраста и до последних дней жизни была тесно связана с Киевом и его духовной аурой. Еще во время учебы в Петербургской академии художеств, Врубель принял предложение возродить в Кирилловской церкви на месте утраченных фресок XII века новые композиции. Кроме работ в Кирилловской церкви Врубель исполнил часть росписей в куполе Святой Софии, а также эскизы оформления интерьера Владимирского собора.



Здесь он влюбился в одну из киевлянок. Ее образ преследовал художника всюду. Он даже запечатлел его в иконостасе Кириловского храма. Но после того, как чувства художника были отвергнуты, Врубель начинает всерьез задумываться над образом своего знаменитого Демона…

Отправившись в увлекательный Тур «Киев - история, поэзия и мистика», Вы узнаете много увлекательных историй из жизни этих замечательных людей, пройдетесь по местам их жизни в Киеве…

А пообщаться с творческими людьми, своими коллегами, вы сможете в уютном кафе «Беседница» за чашкой чая. Сейчас эти кафе становятся необыкновенно популярными в украинской столице...





В этих демократичных кафе можно самому разогреть принесенное угощение на кухоньке, можно приносить с собой любые угощения, которые не запланированы в самом кафе. Можно даже расслабиться в мягкой комнате "Валяльне" или провести маленький творческий вечер в малом зале "Беседницы"





Часть историй знаменитых людей связана не с самим Киевом, а его пригородом. С нашей помощью в рамках Тура вы сможете побывать в украинском Переделкине - Ирпене, который связан с именем Бориса Пастернака и Генриха Нейгауза...


Но об этом читайте в следующем разделе: "Загадки пригородов Киева"






Главная


логин

пароль

Регистрация
Напоминание пароля





  • Ссылки
  • E-mail

  • ::
    © Bengesser, 2011,