Администратор Наталья Вареник.  
















Тайны истории старого Киева

future future



Тот, кто бывал в Киеве проездом, и видел его современные «шедевры» на Майдане Независимости, вблизи от Печерска, вряд ли представляет, что когда-то центр столицы принадлежал загадочной личности – «коллекционеру земельных участков» Фридриху Мерингу. Среди неимущих пациентов доктора Меринга было немало предприимчивых людей, которые, помогали доктору советами. Зная его интерес к земельным приобретениям, они подсказывали ему выгодные сделки. Федор Меринг провернул немало ошеломляющих афер с недвижимостью, скупая ее в аристократическом районе Липки. Но венцом его деятельности была покупка земли у Трепова, петербургского обер-полицмейстера и градоначальника, известного тем, что в него стреляла Вера Засулич. Трепов продал Мерингу 22 тыс. кв. саженей усадьбы за 121 тыс. руб, которые тот разбил на отдельные участки и застроил, в основном, по улицам Банковой и Крещатику…




То, что ныне называется Крещатиком, Пассажем и другими центральными районами Киева – принадлежало одному-единственному загадочному человеку!Пройтись по этим местам и узнать о столице Фридриха Меринга – одна из составляющих знакомства с загадочным Киевом….



Киев не всегда был застроен уродливыми многоэтажками. Вместе с нами Вы сможете полюбоваться или даже побывать в удивительных архитектурных строениях Киева, о которых ходят легенды. Это «Дом плачущей вдовы», главной загадкой которого является большой каменный барельеф, установленный на фронтоне парадного фасада. Барельеф изображает печальное женское лицо, увенчанное венком из кленовых листьев. С этих листьев в дождливую погоду по щекам красавицы катятся слезы. Существует много версий, почему дом назван именно так…





Не менее загадочны «Шоколадный» домик – одна из самых знаменитых усадеб Киева, которая была на реконструкции около 30 лет, и «Арабский» домик - построенный в романском стиле наподобие средневекового замка. Особняк имел свой собственный внутренний дворик с фонтаном и садом, а также собственное «подземелье»…









Тот, кто бывал на Крещатике, возможно не знает, что над ним возвышается легендарный небоскреб Гинзбурга, точнее все, что когда было им. Первый киевский «небоскреб» стал городской достопримечательностью. К сожалению, он был взорван во время Великой Отечественной войны. В 1959-1966 гг. в ходе восстановления центральной части Киева на руинах архитектурного чуда построили 16-этажную гостиницу «Москва» (теперь – отель «Украина»). Строитель небоскреба Лев Гинзбург, построивший массу знаменитых домов, умер в бедности. Вот что написал о нем в газете того времени Осип Мандельштам: «Мученики частного капитала чтут память знаменитого подрядчика Гинзбурга, баснословного домовладельца, который умер нищим в советской больнице».





Для писателей будет интересно узнать историю «Особняка Либермана», где располагается ныне Национальный Союз Писателей Украины. Архитектор Николаев придал своему детищу на Банковой, 2 много характерных черт модного в то время в Киеве стиля «неоренессанс». Особняк в свое время был национализирован, оккупирован немцами, занят различными комиссариатами…





Не менее интересно узнать о других шедеврах старого Киева – театре Бергантье, «Шато де Флер», салоне мадам Анжу, кафе «Маркиз», гостинице «Франсуа», связанными с творчеством великого Михаила Булгакова…









И в довершении, полюбоваться главной жемчужиной Киева – загадочным «Домом с химерами». В свое время знаменитый Городецкий купил дешевый участок земли на ул. Банковой, чтоб построить дом. Зная о непригодности этого участка для строительства, все были очень удивлены. Архитекторы даже заключили пари, по условиям которого Городецкий должен был в течение 2 лет выстроить на склоне холма дом, что он и выполнил с небывалым размахом.



Сам Городецкий сказал: "Дом, конечно, странный, но не найдется в Киеве ни одного человека, который бы, проходя мимо, не остановил на нем свой взгляд". Дом с химерами таит в себе много загадок. Ныне он приобрел статус Малой резиденции Президента Украины, предназначенной для приема зарубежных делегаций…









Но каким бы не был прекрасным старинный Киев, главное – великие люди оставившие в его истории свой неповторимый след.Читайте о наших экскурсиях, связанными с творческими людьми, в следующем разделе!





Главная


логин

пароль

Регистрация
Напоминание пароля





  • Ссылки
  • E-mail

  • ::
    © Bengesser, 2011,